Автор Тема: Умер загрузчик openbox S HD, выкладывайте способы реанимации  (Прочитано 48488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
версия загрузчика была 1.23, потом установил ПО 1.09.09, потом загрузчик 1.54, потом начал установку ПО 1.09.90 - выдал ошибку, 0х71 и все, сейчас пробовал с портером менять версию загрузчика, устанавливал другое ПО через него же - выдает ту же ошибку и реагирует только на вкл./выкл.

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
При обновлении на новое ПО и появлении на дисплее ресивера какой либо ошибки (ERR 0X71), для восстановления ресивера со старыми загрузчиками 1.19, 1.21, 1.23 и 2.23 понадобятся старые прошивки (1.07.ХХ Софт для Openbox S5, S6, S7, S8, S9 HD  PVR ), которые не больше 15MB  (если ПО > 15MB, перечисленные загрузчики не справляются и выводят на дисплее ошибку).

Восстановление ресивера S5/7/8
- заливаем распакованную прошивку .IRD на пустой форматированный в FAT32 усб накопитель
- вкл. ресивер задним тумблером и придерживаем на передней панели ресивера кнопку со стрелкой вверх "CHUP" пока на дисплее не появится надпись "SCAN USB" и % загрузки.

Если при этом на дисплее появятся такие ошибки:
0x90 USBNotFound Error on finding USB device No supported USB device, change USB device -
0x91 USBFatReadErr Error on reading FAT in USB device Format USB device with FAT -
0x92 USBFileFound Error on finding s/w (*.ird) in connected USB device Check the existence of s/w (*.ird) in USB device -
0x93 USBReadErr Error on reading s/w(*.ird) in the connected USB device Format USB device with FAT, copy s/w(*.ird) to the USB device, and then download it again -
0x94 USBDecompErr Error on reading s/w(*.ird) in the connected USB device Format USB device with FAT, copy s/w(*.ird) to the USB device, and then download it again
 
то:
- отключите ресивер задним тумблером, вытащите кабель из розетки и подождите 10 минут.
- отформатируйте усб накопитель в FAT (не FAT32)
и повторите процедуру.

После благополучного восстановления, обновляем на новый загрузчик Сервисные прошивки для ресиверов OPENBOX HD (S5, S7, S8, S9).. , перезагружаем ресивер и после этого заливаем новое ПО.
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Оффлайн Алекс

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Спасибо огромное за помощь - Провел другие операции (немного) - все получилось

Sav

  • Гость
Прошу помощи.
Тема похожа по сути поэтому не стал создавать новую.
Взяли с братом два S6 Pro
Я свой начал обновлять но походу каким то образом додумался сменить загрузчик с 6,30 на 6,20 и теперь у меня устройство не воспринимает ни одну прошивку с флешки, не сохраняет никаких данных (после выключения тумблером все приходится забивать заново) и определяется как просто S6. Есть ли варианты смены загрузчика ? На опенбоксфан я пробовал ихний плагин для смены (если кто в курсе) - не помогло. И там же пишут что нет ни заводской прошивки ни загрузчика нигде.
Второй ресивер брата пока стоит в коробке не распакованный его берегу на всякий случай если мне как-то подскажут как снять дамп с одного и влить во второй если это вообще возможно в домашних условиях

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Если на опенбоксфане не подсказали как, то здесь я думаю вряд ли... Ранее, когда было известно распределение памяти для первой линейки реисверов S5, S7 и S8, то при помощи tftpd32 и PuTTY можно было слить блок mtd0 из оригинала и залить его обратно в другой ресивер. Думаю что можно сделать также и для новых ресиверов. Поищите в инете что то типа: "How to flash HD-BOX FS9200 to Octagon 1018" и думаю что найдете. Или прочитайте здесь. Вам понадобится только mtd0 с Openbox S6Pro, а так как у Вас есть второй такой же приемник, то и просить никого не прийдется. Внимательно прочитайте и должны понять, если нет, то найдите кто мало мальски понимает команды в Линукс. Принцип такой: сначала сливаете mtd0 c рабочего ресивера, а потом заливаете его в испорченный ресивер. Или искать full dump с рабочего ресивера, на не рабочем выпаять флэш, запрограммировать на программаторе и снова запаять обратно. Либо отдать в сервисный центр. Загрузчика для S6Pro в сети не было и наверное не будет.
Очень интересно, "каким таким образом додумались сменить загрузчик"? Я сколько не думал так и не смог придумать. Честно то не скажите?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012 09:42:30 от Shaman »
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Sav

  • Гость
По всей видимости если я правильно помню залил ПО от S6 через включение ресивера + кнопка канал+.
Залилось как-то хотя потом я прочел что такое не возможно

Кстати везде пишут нужно знать ID. На опенбоксфан есть только на эти
OpenBox S5   a40000f0: 20060302 00230200 00000000 00000000
OpenBox S7   a40000f0: 00010620 00012100 00000000 00000000
OpenBox S8   a40000f0: 20060000 00230100 00000000 00000000
Где найти на S6 Pro
Иначе как я понимаю я процедуру не смогу пройти
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012 10:48:05 от Sav »

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Если залить ПО от другого ресивера, то изменить загрузчик невозможно, так же как и залить другое ПО, там стоит защита. Я уже начинаю сомневаться: а не "клон" ли у Вас, который Вы пытаетесь "превратить" в Опенбокс.
Не нужно Вам ничего знать про ID. Если Вы с своего второго скачаете mtd0, то у Вас все будет уже в том блоке.
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Sav

  • Гость
Я читал что вроде китайской подделки под мою модель еще нету.
Если вы про клон.
Ну если ничего не надо то надеюсь что все получится. Сегодня вечером попробую отпишусь лишь бы не было подводных камней

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Главное на запороть рабочий ресивер. Прежде чем давать какую либо команду нужно все хорошо продумать. Или попросить кого то на форуме фанатов (кто в теме) что бы слил со своего S6Pro mtd0.
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Sav

  • Гость
Я немного знаком с линуксом. Если я не ошибаюсь необходимо на работающем ресивере зайти по ssh в рутовую учетку, выполнить cat /dev/mtd0 > /var/mtd0.img а затем скачать образ через фтп. Или нужно что-то еще ?

Sav

  • Гость
вытянул через телнет загрузчик со второго устройства. По размеру он почему то оказался такой же как загрузчик с просто 6ки
По мануалу на опенбоксфан пробую заменить его в консоли выдает вот что
%═чTs
init started: BusyBox v1.14.2 (2010-08-12 22:27:17 KST)
root::0:0:root:/root:/bin/sh
ACTION = add, DEVPATH = /block/sda, MAJOR = 8, MINOR = 0
Starting app: ==============================
==  Start Main Application =============
##### Get System Information OK! #####
///////////////////////////////
STFAE_Init......
///////////////////////////////
STFAE_Init 1
STFAE_Init 5
STFAE_Init 6
STFAE_Init 7
STFAE_Init 14
STFAE_Init 15
STFAE_Init 16
STFAE_Init 17
STFAE_Init 18
STFAE_Init 19
STFAE_Init 20
STFAE_Init 21
STFAE_Init 23
STFAE_Init 24
STFAE_Init 25
STFAE_Init 26
STFAE_Init 27
STFAE_Init 28
STFAE_Init 29
STFAE_Init 32
STFAE_Init 32
STFAE_Init 33
STFAE_Init 34
STFAE_Init 35
STFAE_Init 36
STFAE_Init 37
STFAE_Init 38

VOUT_FindI2cNumForHDMI 2

STFAE_Init 42
STFAE_Init OK
Front_IrInit : et6202_fd(ffffffff)
fd_front 30
# VFD type : 10001, ver : 1
_micom_type : 65537
..... [WiA8293_IicInit] error 0
..... pes start [0][0], buffer 0
..... pes start [0][0], signal 0
..... pes start [1][0], buffer 0
..... pes start [1][0], signal 0
..... pes start [0][1], buffer 0
..... pes start [0][1], signal 0
..... pes start [1][1], buffer 0
..... pes start [1][1], signal 0
Init Wi OK
Appl> Fri Jul  1 00:00:29 UTC 2011
Fri Jul  1 00:00:29 UTC 2011
Fri Jul  1 00:00:29 UTC 2011
Fri Jul  1 00:00:29 UTC 2011
Fri Jul  1 00:00:29 UTC 2011
автозагрузку остановить не удается

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Не помню точно, давно занимался этим, но выглядит как то так:
cat /dev/mtd0 > /tmp/mtd0_s6pro.ub
Потом скопировать полученный файл из папки tmp на локальный HDD.
Ну а потом как описанно по указанной ссылке.
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Оффлайн Chainik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Добрый день подскажите если кто знает чайнику. Оpenbox S5 HD был такой момент что при включении отображалась надпись типа   "не достаточно памяти", c флешки запустил Flash v3.OPENBOX.S5 HD PVR и началось:
1. при попытке поставить загрузчик или ПО на экране сразу высвечивает 50% и походу виснет на пульт не реагирует;
2. ещё раньше когда менял загрузчик с LD 2.23 на LD 2.52, а потом на LD 2.54 то информация о системе продолжала отображать что версия загрузчика 2.23;
3. читая советы что требуется отключить все плагины перед установкой ПО, отключал, но при переключении меню и возврата в меню плагинов всё снова было как изначально что было раньше запущено то и осталось. Ещё раз просьба кто знает как победить эти проблемы подскажите.