Автор Тема: SF-55 Глюки прибора.  (Прочитано 92926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #45 : 12 Октября 2012 14:06:01 »
Хорошо опишу но не знаю может снова не поймём.
Скажет так показывает 50% а нам нужно показания были 52% заходим в меню и правим плюс 2% или 2 попугая и получается 52% то что нужно нам. Шкалу имею ввиду качество сигнала.
может не так описал. Но сміл я думаю понятен.

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #46 : 12 Октября 2012 16:09:19 »
Я понял, но понимаете ли Вы о чем просите? Вы хотите из калиброванных показаний сделать "абы какой показометр". Так зачем тогда прибор Вам нужен? Вам нужны точные показания или "чем больше тем лучше"? Если вместо 52 будет показывать (после Вашей накрутки) 1052 это Вам будет как "бальзам на душу"? Назовите хоть один прибор, в котором можно шкалу качества накрутить "под себя"? И объясните, зачем это нужно? В таком случае я уже говорил, Вам не цифровой прибор нужен, а аналоговый стрелочный Атланта, в нем "накручивать" можно "аж стрелка сгибается"...
Вопрос закрыт, такую ерунду никто делать не будет и на 100% уверен, что кроме Вас это никому больше не нужно. Зачем из более - менее калиброванного по показанием прибора делать "накрученного под себя брехуна"? Я, думаю, Вам тоже смысл понятен.
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Оффлайн konman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #47 : 12 Октября 2012 17:05:41 »
Shaman простите сам запутался, и Вас запутал перепутал,  точнее сказать Вы правы не так сказал, объяснил, чувствительность вот что имел ввиду, если чувствительность большая то цифры показания быстро меняются и тяжело найти золотую середину, на пример поймал транспортер показания начинают быстро меняться 60,61,64 потом назад 64,61,60,  это пример, вот за такую функцию я говорю, регулировка показания чувствительности шкалы. Прибор FAS , Примус да не только.  :)

Оффлайн shkuliya2012

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #48 : 12 Октября 2012 17:41:38 »
Возвращаюсь к предыдущим постам о проблеме прибора при пониженных температурах. У меня SF-50,пользуюсь этим прибором с начала лета,
Больших проблем не замечал, но вот пришла осень и прибор взялся глючить. Проблема та же самая- при нажатии на кнопку включения загорается красный светодиод и дальнейшей загрузки не происходит. Повторное нажатие кнопки только выключает прибор.Эти проблемы начинаются после +8 и ниже градусов. Оживает прибор только после согревания. Причем если прибор включился согретым, то он спокойно
работает потом, но стоит только его выключить, как он опять перестает включатся. Похоже что проблемы в комплектующих.Прибор на гарантии, поэтому его не вскрывал. Может кто нибудь вылечил данную проблему?

Оффлайн konman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #49 : 12 Октября 2012 18:34:41 »
Попробуйте спросить в АСЦ были такие случаи, может действительно аккумулятор такое даёт, а может и конднёр какой то только тепло любит. http://sat.net.ua/index.php?Lev=service

Оффлайн hor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #50 : 14 Октября 2012 02:30:13 »
Здравствуйте, прошил на днях новенькой прошивочкой приборчик, по шкале Респект программистам (на DVB-S) каналах, а вот на DVB-S2 непонятки какието в режиме трех шкал:
 Спутник Интелсат 15
 Частота 12600V30000
 Параметры в режиме трех шкал :s/n:120 (это как ? или это 12,0 ?)
                                               c/n :120.35 (наверное тоже 12,0 ?)
 Но вот совсем непонятно что отображает MER: <3.2dB (на DVB-S2 каналах причем параметр MER не меняется при переключении на более слабый транспондер в DVB-S2)
Объясните пожалуйста мне дураку а то чето не доходит.
И еще - возможно ли исправить рассыпание картинки на скоростях выше 30000 ? Ав меню "мои спутники" расширить градус (азимут) видимых спутников до 80 градусов (итого 160)?
 Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #51 : 14 Октября 2012 05:18:49 »
1. Рассыпание картинки на скоростях выше 30000 планируется исправить в следующей версии прошивки (если Вы читали сообщение, то там сказано о планах):
Ожидаем в следующей версии:
- исправление показаний индикатора батареи;
- искажение картинки на ТП с высокими скоростями (например,АМ 22 53Е 11044V 44950);
- исправление "инертности" и "грубости" (46%, 60%, 66%, 75%, 80%) индикатора качества;
- добавление пункта меню "Безопасное извлечение USB" для предотвращения потери данных на внешнем USB накопителе;
- изменение алгоритма работы прибора после сканирования спутника (после завершения сканирования каналов любого спутника происходит переключение на 1 спутник в списке);
- изменение работы зуммера при настройке антенны в режиме "трех шкал". Зуммер будет менять тональность (как в SF-35) в зависимости от уровня качества сигнала;
... и кое что еще...

Сначала нужно было исправить проблемму с плавностью показаний, так как это была очень важная часть исправлений в ПО при отсутствии исходников от производителя процессора.

2. MER(Modulation Error Ratio) - отношение средней мощности энергии передаваемого сигнала к средней мощности ошибки.  По существу, это величина, обратная EVM и выраженная в децибелах. В плане информативности MER для цифрового сигнала схож с отношением С/N для аналогового.
При выборе прибора, измеряющего MER, полезно обратить внимание на диапазон измерения. MER=34 дБ ориентировочно соответствует уровню С/N =45 дБ. Но для оценки запаса прочности желательно иметь прибор, позволяющий измерять и более высокие уровни MER, например до 40 дБ.
BER (Bit Error Ratio) - отношение числа ошибочных бит к общему числу бит передаваемых. Именно от уровня BER зависит, сможет ли приемник восстановить полученный сигнал. Для формата DVB-C уровень BER на входе приемника должен быть не менее 10-4. это максимальная плотность ошибок, при которой работают восстановительные механизмы помехоустойчивого кода Рида-Соломона. Если BER на входе декодера Рида-Соломона 10-4 или ниже, то он снижает плотность ошибки до уровня 10-10 — 10 -11. А если плотность ошибки на входе выше, чем 10-4 то картинка разваливается.
То обстоятельство, что картинка, передаваемая в DVB до порогового уровня BER, сохраняется неизменной, а при его снижении ниже порога почти сразу разваливается на части, во многом связано именно со спецификой восстановительного алгоритма кода Рида-Соломона, работающего по принципу «все или ничего». В то же время представление о степени близости сигнала к обвалу BER может давать очень обманчивое.
Более подробнее об этом можно прочитать здесь.
Еще немного информации(взята с форума Альяно)...
Значения MER,BER, PreBER,PosBER это основные показатели качества приема сигнала с цифровой модуляцией QAM, QPSK.
MER - Коэффициент ошибок модуляции.
Измерение коэффициента модуляционных ошибок аналогично измерениям Сигнал/Шум для аналоговых систем. MER является мерой мощности коэффициента ошибок к средней мощности в идеальном QAM сигнале. Низкий уровень MER является показателем ухудшения сигнала. Чем выше значение MER, тем выше C/N и выше качество сигнала.
BER - Коэффициент битовых ошибок. Это кол-во ошибочно принятых битов разделенное на общее количество переданных битов. Значение выражается обычно в 10-9, это означает что один ошибочный бит был принят при получении потока информации объемом в 1 миллиард битов.
PreBER – количество ошибочных битов до коррекции ошибок (FEC).
Чем ниже число PreBER тем устойчивее сигнал к срыву.
PosBER - количество ошибочных битов после коррекции ошибок (FEC).
EVM - погрешность векторной модуляции.

MER - это "энергетическая" характеристика, но расчитанная с учетом РЕАЛЬНОГО искажения сигнала.  Эта характеристика - учитывает ВСЕ искажения сигнала, вызванные как шумами так и помехами и другими "проблемами" приемного тракта, поэтому достаточно адекватно характеризует  "качество приема", хотя - прямая характеристика  КАЧЕСТВА цифрового канала - конечно - количество ошибок
( коэффициент ошибок ) ...
Взято с форума Альяно...

3. Расширять "градус спутников" никто не будет по причине того, что реально, в режиме USALS спутники "от горизонта до горизонта" можно увидеть только до 60 градусов, итого 120 градусов и для тех кто настраивает тарелку по работе в режиме USALS важно знать какие спутники он реально может принимать в данной местности от горизонта до горизонта, а не кому как хочтся (Вам 160 градусов, Петру 180 градусов, Николаю 270 градусов, а Ивану 380 градусов).

4. По показаниям параметров в режиме трех шкал 120... и т.д. буду разбираться, возможно ошибка в ПО, которую будем исправлять.

PS
1 ноября (после выставки в Киеве и подготовки к поездке) я улетаю к программистам в Китай для завершения всех запланированных работ по ПО для приборов.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 05:42:52 от Shaman »
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Оффлайн hor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #52 : 14 Октября 2012 06:19:44 »
 Спасибо за столь полезную информацию, но по моему Вы не совсем поняли мой вопрос - я имел в виду не в принципе что отображает шкала MER, а почему в поле MER для DVB S2 сигнала постоянно отображаются вот эти символы (и именно с галочкой в начале) :<3.2dB (как это понимать? причем независимо от мощьности dvb-s2 сигнала)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 06:23:53 от hor »

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #53 : 14 Октября 2012 06:31:21 »
Думаю, это Вы меня не совсем поняли. Повторю еще раз: MER - это "энергетическая" характеристика, но расчитанная с учетом РЕАЛЬНОГО искажения сигнала.  Эта характеристика - учитывает ВСЕ искажения сигнала, вызванные как шумами так и помехами и другими "проблемами" приемного тракта, поэтому достаточно адекватно характеризует  "качество приема".
Если нет искажений в сигнале и реально нет помех и шумов, то и сильно меняться MER не будет при переключении даже на ТП с меньшим уровнем. А вот если положить рядом мобилу, которая будет создавать помехи или какие то другие электорнные бытовые устройства (или промышленные), то MER будет меняться в зависимости от уровня помехи.
PS
Прочитайте внимательно свой вопрос: .... Но вот совсем непонятно что отображает MER:... Я и попытался объяснить что отображает MER... И у меня значение MER меняется.. Например, На канале TNV 12174 4340 36E значение 8.2dB, а на канале Инфоканал 11900 27500 36Е значение 12.6 dB
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 06:40:11 от Shaman »
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Оффлайн hor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #54 : 14 Октября 2012 06:42:13 »
Извините за мою назойливость но почему перед 3.2dB стоит значок < ? Ни в одном приборе такого не видал...

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #55 : 14 Октября 2012 06:49:54 »
В моем приборе, в режиме 3-х шкал таких < значков нет. Написано: Mer:12.6dB
Чем больше Mer тем качественней прием, знак < в математике сами знаете что означает. Если Mer у Вас показывает < значит присутствует большая помеха.
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Оффлайн hor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #56 : 14 Октября 2012 06:52:34 »
Дак у меня на DVB-S тоже показания MER меняются , а Вы попробуйте DVB-S2 замерить
Перечисленные Вами транспондеры : 12174 4340 36E  11900 27500 36Е вещают в DVB-S
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 07:09:18 от hor »

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #57 : 14 Октября 2012 07:19:23 »
На 12073 27500 36Е у меня тоже показывает как и у Вас Mer:< 3.2dB. Но у меня длина кабеля, подключенного к прибору 74 метра, кабель белый, больше 5 лет как проложен, где то уже потрескался, где то уже затекла водичка, при этом на крыше еще установлен мотор и DiSEqC переключатель. Я думаю что моя антенная система очень плохая для приема сигналов DVB-S2, так как требования к S2 и S совсем разные, может и вся антенная система и ловит какие то помехи и поэтому такие показания. А какая антенная система у Вас? Подключаете ли Вы прибор непосредственно к голове на антенне или же так как и у меня: кабель метров 60-70 и прочее. Для того чтобы разобраться в этом вопросе нужны еще "участники для экспериментов", у которых не смотря на то что меряют на самой антенне без кабеля снижения длиной в 50 и более метров. Я на крышу не смогу выбраться,сложно, нужно через домоуправление писать заявку, назначат время и прочее.  Но если окажется что у всех без исключения даже при подключенном приборе с кабелем длинной в пол-метра будут такие же значения на ТП DVB-S2, то тогда будем считать это багом и будем разбираться, а пока мы не докопались до сути, будем ждать сообщений (о показаниях Mer на DVB-S2) от других участников форума, при этом они должны рассказать об антенной системе, а именно: диаметр антенны, тип и марка применяемого LNB, наличие мотора и переключателя DiSEqC, длинна кабеля снижения и спутник/транспондер на котором производились измерения. Иначе у нас ничего не получится. 

PS
Думаю (но спрошу об этом обязательно у знающих) что прибор может измерять Mer только до 3.2dB, после чего на шкале все время будет написано <3.2dB без указания точных данных, так как "железо" прибора не приспособлено для этого. А вот после 3.2dB знак < должен исчезнуть и будет показывать данные в dB.

Кстати, а попробуйте посмотреть Качество LNB...В моей системе постоянно показывает Плохой. Может в этом "собака порылась"? Так как я устанавливал LNB лет 8 назад, тогда еще не было вещания в DVB-S2 и LNB не проверялись при работе с потоками и модуляцией DVB-S2. А у Вас какой LNB?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 07:44:43 от Shaman »
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120

Оффлайн hor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #58 : 14 Октября 2012 07:45:46 »
Ну вот мы и поняли друг друга  :D.
Моя антенная система- Антенна 90 см SVEC, на моторе Golden Interstar GI-50-120, Конвертор Golden Interstar GI-201, кабель чистая медь (и экран и центральная жила) зимний, нигде не пробитый , проложен этим летом, длинна 10.5(десять с половиной) метров,нет никаких DiSEqC переключателей, соединителей и разветвителей, мерял сигнал на спутнике Интелсат 15. На прямую к конвертору сейчас подключиться не могу (лестница находиться на рабочем объекте) но думаю что будет тож самое.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 11:48:03 от hor »

Оффлайн Shaman

  • a.k.a EW1DM
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: 0
  • Век живи, век учись!
    • Sen5 Technology Co., Ltd.
Re: SF-55 Глюки прибора.
« Ответ #59 : 14 Октября 2012 07:56:06 »
А что с проверкой прибором LNB в меню Качество LNB?

И, подождем еще несколько репортов от других заинтересованных участников, как раз к тому времени и я уже буду в Китае. Если подтвердится,то сразу же начнем и разбираться. Возможно, в режиме DVB-S2, нужно править алгоритм, так как прибор не производит вычислений и все время отображает <3.2dB, так как меньше не может, а больше в DVB-s2 не меряет.

PS
Подключаться напрямую с лестницей нет необходимости.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 07:58:54 от Shaman »
С уважением,
Сергей
技術支持工程師
深圳感臻科技有限公司

Openbox-S1, Openbox-S4, Openbox-S6, Openbox-S8, Openbox SF-50, Openbox SF-51, Openbox SF-55, Openbox SF-110, Openbox SF-120